Сотрудники и воспитанники МКОУ «Детский дом-школа №95» из г. Новокузнецка посетили Центр духовной культуры «Эне-Таг» и историко-этнографический музей

21 июня сотрудники и воспитанники МКОУ «Детский дом-школа №95» из г. Новокузнецка посетили Центр духовной культуры «Эне-Таг». Здесь они побывали в центральном аиле, повязали на коновязь чалама, загадав самое заветное и светлое желание, увидели обрядовое место поселенцев, а самое главное – познакомились с особенностями культуры шорского народа. После экскурсии состоялось чаепитие со сладкими угощениями и ароматным травяным чаем.

Затем ребята и их педагоги отправились в историко-этнографический музей, где познакомились с действующими выставками «Шорские ремесла: сквозь века» и «Культура, традиции и обычаи шорского народа». В этнографическом зале продолжилось их знакомство с историей коренного народа Кемеровской области. Ребята узнали об истории создания нашего города и его первом жителе — Алчоке, о традиционных занятиях шорского народа и много другое. Посетители с большим интересом слушали экскурсию, рассматривали старинные экспонаты – предметы быта, охоты, культуры, которым более 100 лет, а после экскурсии задавали различные вопросы.

Мероприятие прошло в теплой и дружественной обстановке.