Центр духовной культуры шорского народа «Эне Таг»

Центр духовной культуры шорского народа «Эне Таг» (Мать Гора)

Расположен в поселке Чувашка города Мыски. В ноябре 2013 года состоялось открытие центра духовной культуры шорского народа «Эне Таг» (Мать Гора) состоящего из трёх юрт и одного дома народных ремёсел.

По центру расположена главная большая юрта (место проведения обрядов), специальная коновязь, где повязывают чаламы (цветные ленточки), а перед входом установлены две резные фигуры из цельного дерева в виде волка и волчицы (символ шорского народа), охраняющие покой и защищающие территорию от недоброжелателей.

Территорию под центр выбрали с учетом мнения шаманов. Место, практически в центре поселка Чувашка, обладает особой энергетикой. В короткие сроки активисты городского общественного движения «Шория» построили своеобразную шорскую деревню (аал —в переводе с шорского).

В главном строении деревни – большой юрте расположены уникальные экспонаты городского историко-этнографического музея. Неподдельный интерес вызывают предметы быта, домашняя утварь щорцев.

Самая главная достопримечательность Центра духовной культуры шорского народа находится у самой дальней стены напротив входа — это массивный трон из цельного дерева «тыныхчер» («духовное место»). Только после того, как человек помолится, попросит прощения у духов и очистит свои помыслы, ему позволено сесть в это кресло и попросить о чем-то самом сокровенном, но обязательно хорошем.

Недалеко от Центра духовной культуры расположен родник «ЭнеТаг». По преданию, родник дает целебную воду и является источником доброй энергии.

В декабре 2016 года открылась школа народных ремесел. Мастерская расположена в здании, специально построенном на территории духовного центра «Эне-Таг». Проект создан для развития народных промыслов, выпуск деревянной продукции, декоративно-художественных поделок и сувениров, одновременно социально ориентированный: способствует сохранению, возрождению и развитию народных промыслов шорского народа, обучению молодого поколения традициям и исконным ремеслам.

В мастерской народно-прикладного творчества работают два мастера: Бекренев Владимир Васильевич и Кирсанова Агарта Андреевна, они изготовляют туески, разделочные доски, подушки с кедровой стружки и многое другое.

Мероприятия

17-19 января каждого года в Чувашке традиционно отмечают национальный праздник «Мылтык» в переводе означает «ружье». Шорцы готовят национальные блюда, лепят пельмени, в которые вкладывают крохотные предметы – символы с предсказанием судьбу и принимают гостей.

21 марта отмечают «Чыл-Пажи» шорский новый год. Чыл-Пажи в переводе звучит как Голова года, на которую в день весеннего равноденствия падают первые лучи «нового» солнца. Предки шорцев верили, что зимой добрые духи покидают землю. Возвращаются они только в день весеннего равноденствия. Традиционно программа праздника включает в себя ритуальные обрядовые действия, связанные с проводами уходящего года, массовые народные гуляния, игры и состязания. Обряд очищения связан с ритуалом сожжения всего плохого в черном костре и проведением очищения всего жизненного пространства.

Каждый год летом проводится национальный праздник «Томазак-Пайрам» на спортивной детской площадке. Пайрам, это сохранение национальных обычаев, традиций и культуры шорцев. На празднике собираются сотни людей разных делегаций городов и поселков, в состав которых входит творческие фольклорные коллективы, члены общественных национальных объединений, спортсмены.

21 июля проходит праздник «Прокопьев день» (день Чувашки). Жители и гости праздника собираются на поляне возле реки. И в этот день проводят обряд «благопожелания» и просят у духов гор, рек и тайги благословения, благополучия и процветания. А потом угощают присутствующих мясом баранина и травяным чаем.

Открытие «Этно деревни»

15 мая 2021 года в центре духовной культуры шорского народа «Эне Таг» состоялось открытие «Этно деревни». Идея создания такой деревни принадлежит Председателю Мысковского городского общественного движения «Шория»Юрию Кастаракову. «Подобные объекты помогут сохранить традиционный образ жизни коренного населения шорцев, будут способствовать развитию исконного хозяйства», — добавил Юрий Николаевич.

По традиции открытие началось с обряда благопожелания, который провел шаман Игорь Идимешев, чтобы почтить традиции предков, поблагодарить их за помощь и поддержку, попросить у них очищения и благославления. По завешению обряда, гостям было предложено обратиться к определённым силам и загадать желания повязывая «чалама», которые символизируют чистоту дел и помыслов, являются символом солнца, тепла, жизни и достатка, символизируют чистое небо.

На празднике у каждого посетителя была возможность познакомиться с обычаями и культурой шорцев. В национальной шорской избе, построенной по всем шорским канонам, можно было прикоснуться к быту шорского народа, предметам домашнего обихода и угоститься шорским хлебом толканом (толкан это мука из поджаренного ячменя), но и посмотреть и попробовать тот самый толкан, что был основной едой шорцев на протяжении нескольких столетий. Все присутсвующие смогли так же угоститься традиционными шорскими пельменями (пельбен).

Для всех желающих состоялись мастер-классы по кузнечному ремеслу, плавке металла, плетению камчи, резьбы по дереву и кости. Были организованы национальные игры и состязания — перетягивание палки, набивание тебека и камчи.

Открытие «Этно деревни» украсили своими яркими выступлениями исполнители этнических произведений, заслуженный артист Республики Алтай, заслуженный артист Российской Федерации — Болот Байрышев, заслуженный артист Республики Алтай — Эмиль Теркишев и исполнительница горлового пения и солистка Государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова Чылтыс Таннагашева.