7 апреля 2024 г. в рамках Всекузбасской музейной декады Победы в Мысковской галерее прошел урок памяти, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне

Ежегодно 9 мая в нашей стране вспоминают о великих сражениях Великой Отечественной войны, о мужестве и героизме воинов-освободителей, отдавших свои жизни за жизнь и свободу будущих поколений.

Сотрудники Мысковского историко-этнографического музея познакомили ребят с подвигами мысковчан-Героев Советского Союза: Михаиле Михайловиче Куюкове и Николае Романовиче Шелковникове, а также Герое Кузбасса – Масалове Николае Ивановиче, который известен спасением маленькой немецкой девочки 30 апреля 1945 года в ходе боёв за Берлин.

Победа в войне была бы невозможна без героического вклада тех, кто работал в тылу. Участники мероприятия узнали о непосильном вкладе мысковчан в дело победы над врагом на примере женщин-тружениц, которые работали на военных заводах, колхозах, полях.
В завершении мероприятия участники урока почтили память Героев, отдавших жизнь за победу, минутой молчания.

День Победы – священная дата, память о которой передается от поколения к поколению. Важно помнить историю и чтить память всех людей, перенесших тяготы войны.