В Фондохранилище Кузбасса состоялся научно-практический семинар «Реставрация объектов художественных коллекций» в рамках международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

На семинаре в первую очередь обсуждали создание концепции Сибирского реставрационного центра на базе Фондохранилища Государственных музеев Кузбасса. Также была рассмотрена разработка образовательной программы для семинарских занятий по реставрации музейных коллекций исторического значения.

В работе секции приняли участие ведущие специалисты в области реставрации Всероссийского художественного научно-реставрационный центра имени академика И.Э. Грабаря, Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.

Семинар является важным шагом в развитии реставрационной деятельности в Кузбассе и Сибири в целом.