Более 1000 специалистов государственных и муниципальных библиотек Кузбасса и Сибирского федерального округа стали участниками панельной дискуссии «Библиотеки Кузбасса: стратегия развития».

Почётными гостями и докладчиками стали Владимир Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, Михаил Афанасьев, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки.

Важными темами для обсуждения стали вопросы о роли библиотек в культурном пространстве России и Кузбасса, об общероссийских тенденциях чтения детей и подростков и важности объединения усилий школы и библиотеки в формировании читательской культуры.Также участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются библиотеки в условиях информационных войн, это особенно актуально в настоящее время.

Результаты конференции сыграют важную роль в дальнейшем развитии библиотечного дела в регионе. В сфере культуры Кузбасса это одна из самых больших сетей — в регионе 565 библиотек, поэтому важно, чтобы библиотеки отвечали вызовам времени и трансформировались в соответствии с экономическими и социальными преобразованиями современного общества.