1 февраля Мысковская делегация посетила Дом детства № 95 г. Новокузнецка

В состав делегации вошли директор МИЭМ И. И. Аракелян, заведующая картинной галереей Е. В. Бусыгина, представители Центральной городской библиотеки, творческие мысковчане Сергей Берестов, Василий Копысов, Пётр Рихтик, Владимир Келлер, а также члены семьи основателя Мысковской картинной галереи Василия Андреевича Елесина — Татьяна Елесина, дочь Надежда Золотухина и внук Иван.

Дружба между Картинной галереей и Домом детства длится многие годы. И началась она, конечно же, с Василия Елесина. Волею судьбы в детском возрасте художник провёл часть своей жизни в этом детском доме. И позже, став уже знаменитым художником, взял «шефство» над воспитанниками. Художник проводил для них мастер-классы, организовывал встречи со своими творческими друзьями, принимал детей в стенах Картинной галереи.

После смерти Василия Андреевича дружба между детским домом и картинной галереей продолжилась. Ребята периодически приезжают к нам на экскурсии и мероприятия.

И вот, в этом году, работники картинной галереи решили нанести ответный визит. Тем более, что повод был очень значительный. Именно, в этом году 1 января художнику Василию Елесину исполнилось бы 75 лет. Этому событию и была посвящена встреча.
Инициатором и главным организатором мероприятия выступила заведующая Музеем истории Дома детства Ольга Григорьевна Шитова.

Каждая встреча — это большая радость, как для детей, так и для всех, кто к ним приезжает.
Нас встречали добрые, радостные лица, рассказы детей о их жизни в стенах детского дома, прекрасная экскурсия по музею и конечно же горячий чай с превосходными пирожками.

Само мероприятие, посвящённое памяти В. А. Елесина, было наполнено воспоминаниями и стихами о любимом художнике.
Выступающие дарили подарки, а также провели награждение победителей викторины среди воспитанников детского дома на знание жизни В. А. Елесина и истории Мысковской картинной галереи.

Уезжать не хотелось, слишком тепло и уютно нам было среди детей. Дети в ответ сказали, что с нетерпением ждут новую встречу в нашей Мысковской картинной галерее.