XVII летняя Спартакиада малочисленных народов Кузбасса

В 2021 году популярные соревнования были посвящены 300-летию промышленного освоения Кузбасса. Организаторами Спартакиады стали Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, Министерство физической культуры и спорта Кузбасса, администрация Мысковского городского округа.

5 июня капризы природы – дождь и сильный ветер, не смогли испортить праздничное настроение участникам спортивных состязаний.

В общей сложности на старт вышли более 170 представителей коренных народов Кузбасса — шорцев и телеутов из Белово и Беловского района, Междуреченска, Осинников, Таштагола и Мысков.

В летнем этапе Спартакиады разыгрывалось лично-командное первенство по 9 видам спорта и национальным играм.

Сильнейшие определялись в легкоатлетической эстафете, кроссе, национальной борьбе «Куреш», якутских прыжках, стрельбе из лука по мишеням, камчи (соревнования с плёткой), тебек (набивание очков ногами, подбрасывая вверх тебек), мини-футболе, метании камня.

По итогам двух этапов спартакиады – зимнего и летнего, были определены победители.

Первое место в XVII Спартакиаде малочисленных народов Кемеровской области – Кузбасса заняла команда из Беловского района. На втором месте – хозяева соревнований – мысковчане. Третье место у команды из Междуреченска.

Победители и призеры были награждены кубком, грамотами и памятными подарками.

Напомним, зимний этап XVII Спартакиады малочисленных народов Кемеровской области – Кузбасса проходил также в Мысках в феврале 2020 года.