В рамках подготовки к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны в Кузбассе проводится акция «Мы помним и храним в Кузбассе!»

В данной публикации мы расскажем о выдающемся мысковчанине, ветеране ВОВ — Георгие Евграфовиче Коротееве (1926-2022).
Георгий Евграфович родился 22 декабря 1926 года в городе Сокол Вологодской области.
В 1943 году из 9 класса Георгий Евграфович был призван в ряды Советской Армии. С ноября 1943 по май 1944 года был курсантом, с мая 1944 года стал снайпером и отправился на фронт. Нес службу в разных частях от Маньчжурии до Германии. В марте 1945 был отправлен с полка на учебу в Иркутск, затем служил в городе Новосибирске.
В 1954 году Георгий Евграфович переехал вместе с женой Надеждой Владимировной в г. Мыски. Начал свою трудовую деятельность слесарем на Реммех. базе ШСУ. После окончания Кузнецкого техникума по специальности техник-строитель Георгий Евграфович работал строителем, строил дома по улице Советская, Первомайская и много других объектов. Затем закончил Новосибирский институт и работал главным механиком в РСУ-8. В феврале 1955 года впервые был избран депутатом по 26 избирательному округу г. Мыски, в ноябре 1970 года был избран заместителем председателя городского Совета народных депутатов и проработал до февраля 1981 года.
В 2022 г. Георгий Евграфович ушел из жизни.
Коротеев Г.Е. награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г», «За боевые заслуги», «50 лет Вооруженных сил СССР» и юбилейными медалями к годовщинам Победы в Великой Отечественной войне. За многолетний, добросовестный труд неоднократно награждался почетными грамотами, награжден медалью «За доблестный труд», является ветераном труда.
Георгий Евграфович был частым гостем Мысковского музея. Он передал в дар музею следующие предметы из личного архива: полевая сумка командира, солдатская фляжка, погоны армейские, офицерская портупея, прибор управления артиллерийским огнем, автобиографические воспоминания, медали и многое другое.
#мыПомним
#мыГордимся