В рамках Международного дня музеев Мысковский историко-этнографический музей принимает участие во Всекузбасской музейной акции «Храним, изучаем, показываем Сокровища Кузбасса!»

В данной публикации мы продемонстрируем наиболее интересные и редкие предметы из фондов Мысковского музея.

Бронзовый нож.
Время бытования: 1 век до н.э. (тагарская культура).
Нож, типичный для оружия тагарской культуры, имеет лезвие и ручку. Лезвие заточено с одной стороны. Имеется орнамент на плоской стороне ручки — косые надрезы — метки (тамги). Лезвие изогнуто.

Наконечник стрелы.
Время бытования: 5-6 век н.э. (таштыкская культура, поздний период).
Наконечник металлический древний трёхгранный, заострённый, кованный. Место вставки в древко узкое, острое. По бокам два отверстия для свистящего полёта стрелы. Найден в Хакассии, на берегу среди гальки (Красноярское водохранилище) примерно в 1982-83 гг.

Корнекопалка.
Время бытования: начало XX в.
Корнекопалка ручное разрыхляющие орудие. Его использовали, чтобы выкапывать корни съедобных растений, например кандыка, сараны и многих других. Рукоять из слегка изогнутого округлого в сечении бруска. На нижний конец корнекопалки насажен металлический треугольный наконечник (кованый) с небольшими плечиками.

Чашка чайная.
Время бытования: конец XIX в.
Чашка чайная деревянная, долблёная, имеет форму усечённого конуса, плоскодонная. Ручка вырезана цельно с чашкой в виде прямоугольного выступа, слегка выгнутого. На ручке отверстие для прихвата пальцами. Использовалась для напитков.

Совок.
Время бытования: начало XX в.
Cовок деревянный, цельный. Выдолблен из ствола дерева, продолговатый, с одним открытым концом, к которому косо срезаны и скруглены боковые стороны. Ручка прямоугольной формы, с вырезанным в центре прямоугольным отверстием для прихвата ладонью. Использовался для сыпучих продуктов.

Лыжи.
Время бытования: середина XX в.
Лыжи деревянные, из черемухового дерева, подбиты светлым конским камусом. Крепления на резиновой подошве (в рубчик). Решётки из сыромятной кожи. Использовались как средство передвижения по зимней тайге. В таежных поселках бытуют по сегодняшний день.

Охотничий пояс-натруска.
Время бытования: конец XIX — начало XX вв.
Кожаный ремень, к которому прикреплены следующие предметы: отвёртка, сумочка для пыжей, две пороховницы, в виде рога, мерка для пороха, дробовница и пистонница.

#сокровищакузбасса
#храним_СокровищаКузбасса