В музее открылась выставка «Мужество. Доблесть и честь», посвященная Дню защитника Отечества

Мысковский историко-этнографический музей приглашает мысковчан на выставку «Мужество. Доблесть и честь», посвященной Дню защитника Отечества.

Экспозиция «Вахта памяти» — в отдельной витрине выставлены экспонаты предоставленные поисковым отрядом «Гвардеец» (руководитель поискового отряда майор Репин Владимир, директор станции юных туристов ) найдены во время поисковой экспедиции «Вахта памяти 2012-2015» на местах боев ВОВ, в республике Карелия, в Курской,  Воронежской областях, Рамонский р-он – саперные лопаты, каски СШ-40, пулеметные диски, солдатские кружки и котелки со следами от пуль, гильзы от немецкого патрона, элементы обшивки самолета, фрагменты гранат РПГ 40, РГ 42, финской гранаты «Полуось» М41.

Экспозиция «Во имя жизни» — отдельным блоком представлена экспозиция под названием «Во имя жизни», посвященная освобождению Ленинграда от фашистской блокады и эвакуации жителей Ленинграда. Экспозиция рассказывала об эвакуации и героизме жителей блокадного города. Никто из посетителей не смог остаться равнодушным к инсталляции- нормы выдачи хлеба для жителей блокадного города. Основой выставки стали копии: фотографии, вырезки газет, записи из дневника Тани Савичевой, рисунки. Так же была размещена информация о ветеранах, участвовавших в освобождении Ленинграда.

Экспозиция « Наши герои» — экспозиция  посвящена погибшим в Афганистане воинам – интернационалистам мысковчанам – Дерендяев А.А., Улагашев Ю.М. , Кусургашев И.Б., Юров Н.И. и воинам – интернационалистам погибшим в Чечне — Сятчихин Д.С., Метгулиев А.Г., Мальцев А.В., Колеватов М.С. (материалы из фонда музея)Основная часть экспонатов из частной коллекции подполковника Шкляр А.П. – радиостанция, мина противотанковая, РПГ-26, ремни, портупея, командирский фонарик,миноискатель, командирская сумка,армейское обмундирование, учебные пособия  и многое др.

Экспозиция «Герой России» — экспозиция состоит из материалов о герое России  Сафине Д.А. и личных вещей героя из фонда музея —  суворовская форма, шахматы, грамоты.

График посещения выставки: пн-чт с 09:00 до 17:00, пт с 09:00 до 15:00, сб с 10:00 до 15:00, вс — выходной. Справки по телефону: 8 (38474) 2-48-32.