В историко-этнографическом музее прошло необычное мероприятие: мастер-класс по прядению шерсти «Прялка. Забытое искусство»

Прядение, как умение, как ремесло насчитывает не одну тысячу лет. Замечательно, что данное искусство возвращается снова в современное общество и люди вновь открывают для себя уникальные свойства нити шерсти, которые получаются вследствие прядения волокна.

12 декабря в Мысковском историко-этнографическом музее прошло необычное мероприятие: мастер-класс по прядению шерсти «Прялка. Забытое искусство».
Учащимся 3 «б» класса МАОУ СОШ № 1 подробно рассказали об истории прялки, о ее появлении, истории развития мастерства прядения шерсти. Рассказ сопровождался красочными слайдами, с помощью которых присутствовавшие подробно могли изучить искусство прядения пряжи.

Особое внимание присутствовавших было приковано, конечно же, к самому процессу изготовления пряжи. Мастер-класс по прядению шерсти для детей и взрослых провела педагог дополнительного образования Центра творческого развития и гуманитарного объединения «Капитошка» Галина Фёдоровна Дюндик. Маленькие зрители, а после и взрослые — все без исключения испробовали свои навыки в этом нелёгком деле. Галина Фёдоровна подробно поведала об основах прядения, о различных видах шерсти, поделилась секретами мастерства.

Мероприятие получилось очень поучительным, красочным, добрым и веселым!