В историко-этнографическом музее открылась выставка «Людям будущего»

В Мысковском историко-этнографическом музее открылась выставка «Людям будущего».

В октябре 1967 года, накануне празднования 50-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, в стране, которая называлась Союз Советских Социалистических республик – СССР, царил небывалый подъем патриотизма. Весь народ, от мала до велика, стремился встретить наступающий юбилей Родины высокими производственными показателями и творческими успехами.

По всем городам и селам нашей необъятной страны прокатилась волна инициативы заложить послания потомкам к 100-летию Октябрьской революции. И в Мысках, как флаг, была подхвачена идея «капсулы времени».

29 октября 1967 года в поселке Ключевой по инициативе директора школы № 2 Бондаренко Анатолия Степановича и руководства ТУ ЗЖБК – Архипова А. А. – директора и Шилина П. И. – председателя завкома, было решено заложить «капсулу времени» с посланиями потомкам, которые будут встречать 100-летие Октября, в постамент памятнику советскому писателю Аркадию Гайдару.

В капсулу были заложены послания партийных работников, ветеранов войны и труда, передовиков производства, учащихся школы № 2, студентов ТУЭСТ (Томь-Усинский энергостроительный техникум) и отдельных граждан города. И вот, через 50 лет, 27 октября 2017 года в торжественной обстановке, в присутствии представителей администрации города и социальных учреждений, СМИ, из постамента памятника Аркадию Гайдару была извлечена «капсула времени» — прямоугольный железный ящик, размером 40*40*60 см, с надписью «людям будущего».

Под металлической крышкой находился лист картона с надписью карандашом: «7.ХI.1967г. в 10.00. «Здравствуйте, люди!».

Послания учащихся школы № 2 представлены на 4-х стендах. От каждого класса, начиная с 1 «а» выставлены общие фото, письма-обращения к сверстникам 2017 года, поздравления, открытки, списки учащихся класса. В то далекое время, 50 лет назад, ребята 1–4 классов вступали в ряды октябрят, 5-7 кл. – в пионеры, а 8-10 кл. – в комсомол. Октябрята носили октябрятские пятиконечные звездочки с портретом юного В. И. Ленина в центре, пионеры повязывали алые галстуки – «частицу красного знамени»,  а на груди носили пионерские значки, комсомольцы носили комсомольские значки, на всех значках был изображен В.И. Ленин – основатель социалистического государства – СССР.

Ребята занимались сбором макулатуры, металлолома, помогали старшим, занимались в различных кружках. Пионеры (пос.Ключевой) дружины им. Сергей Тюленина – героя мологвардейца, рапортует о своих славных делах к 50-летию Октября. Они сажают деревья, проводят пионерские сборы и мечтают о том, какими красивыми деревьями вырастут их хрупкие саженцы. Своим сверстникам 2017 года они желают мирного неба над головой, хорошо учиться, уважать старших и любить свою Родину. Мы – «люди будущего», принявшие эстафету – послание от старших товарищей, живших 50 лет назад, готовы передать пожелания нашим потомкам – «людям будущего», которые будут жить в нашем городе через 50 лет: мира, добра, созидания, любви к Родине, к ее природе, людям.

Выставка работает с 09-00 до 16-00 часов.

При посещение музея обязательное использование медицинской маски.

Телефон для справок 8 (38474) 2-48-32, адрес: ул.Олимпийская, 17/1.