Сотрудники городского историко-этнографического музея приняли участие в национальном шорском празднике «Томазак Пайрам 2022» в поселке Чувашка.

Так, на выставке были хронологическая история на фото проведения праздника с момента его основания.

Кроме этого, каждая делегация представила свой родовой стан: визитную карточку, национальные блюда, изделия декоративно-прикладного искусства. Делегации также участвовали в конкурсе на лучшее оформление шорского национального стана.

Любители спорта смогли продемонстрировать свою силу и удаль в национальной борьбе куреш, перетягивании каната, камчи, стрельбе из лука по мишеням, мини-футболе и волейболе, а кульминацией праздника стали состязания на лодках, среди коренного малочисленного народа «Кевелербе Курешчавыс».