1 марта в музее прошёл мастер-класс по мокрому валянию

1 марта в музее прошёл мастер-класс по мокрому валянию — технике, которая является одной из старейших видов декоративно-прикладного искусства. Мастер-класс провела Наталья Владимировна Булатова – мастер по художественному войлоку. Творчество Н. В. Булатовой отмечено дипломами и грамотами от различных учреждений культуры и Администрацииг. Мыски. Мастерица по валянию заняла 2 место в конкурсе «Лучшие произведения национального народного искусства» в рамках выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России». Наталья Владимировна является лауреатом Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» в 2020 г.
Участники мероприятия своими руками изготовили чехол для телефона, сувенирные валенки. Наталья Владимировна внимательно следила за процессом, корректировала работу участников мастер-класса, делилась секретами работы с овечьей шерстью. Техника мокрого валяния за многие годы существования совсем не изменилась. Начальный этап — выкладывание шерсти, смачивание мыльным раствором и конечный этап — ручная работа. Процесс весьма увлекательный, напоминающий лепку из пластилина или скатывание снежков. Всем участникам мероприятия понравилось занятие, которое на первый взгляд кажется несложным, но требует терпения и немного усидчивости.
Мероприятие прошло в теплой дружеской обстановке.